Орловские власти и “Россельхозбанк” ищут возможность сохранения “Юбилейного”

Договорённость об этом была достигнута прямо на разорённом предприятии.
юбилейноеВрио губернатора Вадим Потомский поехал туда вместе с управляющим орловским филиалом “Россельхозбанка” Михаилом Шихманом. Напомним: этот банк является основным кредитором “Юбилейного”, которое в июне 2013 года было признано банкротом и в отношении которого открыта процедура конкурсного производства.
По словам руководителя агропромышленного блока Василия Новикова, в 2011 году “Юбилейное” произвело 3126 тонн огурцов и помидоров, закончив год с прибылью в размере 1,3 миллиона рублей. И вдруг всё полетело в тартары.
Если бы хозяйство не захотели уничтожить, оно бы существовало и теперь, – сделал вывод Вадим Потомский, обойдя территорию. – Но эти земли стали интересны для многоэтажного строительства, это же ясно. Когда я увидел котельную, сразу стало понятно, зачем это всё убивали.
Напомним: крах “Юбилейного” случился в то время, когда одним из собственников был вице-спикер облсовета Сергей Потёмкин (у него 25%). И он, к слову, тоже считает себя пострадавшим от банкротства, которое новые областные власти сочли “очень похожим” на предумышленное. В настоящее время Следственный комитет расследует уголовное дело, объединив хищение 58 миллионов кредита, полученного в “Россельхозбанке” под реконструкцию теплиц и “растворившихся” невесть где, и невыплату зарплаты работникам ОАО «Юбилейное”.
И судя по всему, у этого дела есть перспективы.
Одновременно областные власти обдумывают возможность сохранения тепличного хозяйства.
Если мы вам обеспечим региональные гарантии, отдадите нам свои обязательства? – спросил Потомский у Шихмана прямо на территории “Юбилейного”. Напомним: общий долг предприятия перед кредиторами составляет более 200 млн рублей, и более 50% – перед орловским филиалом «Россельхозбанка».
Тот выразил мнение, что, в принципе, это возможно.
Как сегодня утром сообщила пресс-служба обладминистрации, руководителю блока финансово-экономического развития Михаилу Бабкину поручено совместно с директором Орловского филиала «Россельхозбанка» Михаилом Шихманом разработать предложения и механизмы выхода из сложившейся ситуации и 12 мая доложить врио губернатора.
ОрелГрад будет следить за развитием ситуации.
Фото: кадр из сюжета Первого областного телеканала.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях