Для управляющих компаний вводят новые штрафы

Кодекс об административных правонарушениях дополнен статьёй, которая должна приструнить недобросовестных участников рынка ЖКХ.
две укВ КоАП появилась статья 7.23/2 “Нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов». Закон опубликован в «Российской газете», в силу он вступает с 16 мая.
Согласно новой статье, отказ управляющей компании передать техдокументацию на многоквартирный дом теперь будет считаться воспрепятствованием деятельности по управлению этим домом. Часть первая предполагает за такое правонарушение наложение штрафа: на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 40 тысяч; на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.
Часть 2 предусматривает наказание за повторное аналогичное правонарушение – дисквалификацию на срок от года до трёх лет.
Как известно, для Орла проблема очень актуальна. В городе стало обычным делом, когда УК, от услуг которой отказались собственники помещений, не передает техническую документацию ни им, ни новой УК, которую они выбрали. Чаще
всего проблема решается лишь в судебном порядке. А пока идёт разбирательство, жители получают по две квитанции – по одной от каждой управляющей компании.
До сих пор у собственников жилья не было реального рычага воздействия на недобросовестных «управленцев». Теперь государство его даёт, но нет гарантии, что жильцы сумеют им воспользоваться. Во-первых, жилищное законодательство содержит много «подводных камней». Во-вторых, административные дела тоже ведь рассматриваются судами.
То есть, нововведение не избавит жильцов от необходимости участвовать прямо или косвенно в судебных разбирательствах. Единственное изменение – если до сих пор суды просто обязали УК передать техдокументацию, то теперь они будут их ещё и штрафовать.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях