Детский омбудсмен Орловщины обнародовал трагические факты

На официальном сайте Уполномоченного по правам ребёнка появилось обращение Владимира Полякова к жителям области.
детский омбудсменИз текста следует, что в последние дни в области участились случаи детского травматизма и происшествий с участием несовершеннолетних.
«Отдельные из них закончились трагически, – говорится там. – Так, в результате несчастного случая при купании погиб двухлетний малыш в Орле. Ещё один полуторагодовалый ребенок отведал чрезмерную дозу лекарств. Его удалось спасти ливенским врачам. Там же, в Ливнах, получил электротравму двухлетний мальчик. Сейчас он в больнице. В Орловском районе молодая мама чрезмерно увлеклась празднованием, забыла о своей трёхлетней дочери, которая ушла из дома и потерялась. Девочку искали родственники, соседи, полицейские. К счастью, малолетняя «путешественница» была найдена».
Напомним: уже после подготовки обращения детского омбудсмена в Колпнянском районе в пруду утонул 7-летний мальчик.
Кстати, официальную огласку, помимо этой трагедии, из вышеперечисленных случаев получил только один – связанный с получением ребёнком электроожога.
Поздним вечером 12 мая пресс-служба УМВД распространила такую информацию: «В 20 часов 20 минут в пункт полиции «Краснозоренский» из местной ЦРБ поступило сообщение, что к ним был доставлен двухлетний мальчик с электротравмой – электроожогом 2 и 3 степени левой кисти руки. Со слов родителей, ребёнок дотронулся металлическим предметом до розетки. После оказания помощи, мальчика госпитализировали в Ливенскую ЦРБ. Сотрудниками полиции по данному факту проводится проверка. Выясняются все обстоятельства произошедшего».
Остальные случаи остались незамеченными. Но в сообщении детского омбудсмена говорится, что все они произошли из-за отсутствия должного внимания со стороны родителей за своими детьми. Он призвал взрослых усилить контроль.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях