Облсуд обязал болховских коммунальщиков вернуть в бюджет 256 тысяч рублей

Судебная коллегия по гражданским делам оставила в силе решение Болховского райсуда по иску прокуратуры района к ООО «Домоуправление».
судПрокурор требовал обязать управляющую компанию вернуть в бюджет Болховского района «необоснованно потраченные денежные средства» – 256 707 рублей. Как установил суд, эти деньги «Домоуправление» взыскало с подрядчиков в качестве пени за нарушение срока проведения капремонта многоквартирного дома.
Взысканная сумма была переведена на расчетный счет управляющей компании и, как сообщается на сайте областной прокуратуры, была потрачена ее «должностными лицами на организацию расчетно-кассового обслуживания, а также произведение расчетов по заработной плате и уплату налогов».
Представитель прокуратуры в суде назвал действия сотрудников компании незаконными. По его мнению, «остатки средств в соответствии с бюджетным законодательством РФ подлежат возврату в бюджет, из которого средства Фонда ЖКХ направлялись в адрес управляющей компании».
В данном случае деньги выделила администрация Болховского
района. Представитель ответчика в суде заявил, что средства, выделенные на капремонт, были освоены в полном объёме. А при взаимном расчёте ответчик «удержал пени за нарушение сроков выполнения работ, поскольку это уже деньги подрядчика». На таком основании возвращать деньги компания отказалась. Но суд встал на сторону прокуратуры.
Закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» не предусматривает возможности тратить деньги Фонда на расчеты управляющих компаний по зарплате, оплате налогов, по внутренним хозяйственным вопросам компании, на расчетно-кассовое обслуживание и прием платежей.
Статья 20 этого закона гласит, что выбранные собственниками помещений в многоквартирных домах управляющие организации не вправе пользоваться и распоряжаться средствами, перечисленными на банковские счета на проведение капремонта многоквартирных домов.
Суд посчитал, что подрядчик выплатил управляющей компании не свои деньги, а часть бюджетных средств, выделенных на капремонт. Исходя из такой логики, управляющая компания должна вернуть деньги в бюджет. «Исполнение судебного решения находится на контроле», – сообщает прокуратура области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях