Орловские единороссы разработали новую редакцию закона об объектах культурного наследия

Депутатские слушания по его обсуждению состоятся 19 мая.
Гостиная 1Документ, предложенный фракцией партии “Единая Россия” в облсовете, призван отрегулировать отношения в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Орловской области.
Новый законопроект определяет полномочия областного Совета народных депутатов, губернатора и правительства области в сфере охраны объектов культурного наследия, а также полномочия специального органа по охране памятников. Они касаются включения и исключения из реестра памятников, определения размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы в отношении объектов, находящихся в муниципальной и региональной собственности и представляющих собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства и т.д., размещения информации на домах-памятниках, осуществления контроля за их состоянием, участия в градостроительной деятельности при застройке территорий, прилегающих к охраняемым объектам или землям и т.д.
Об острой необходимости такого законодательного акта и создания Центра охраны памятников защитники культурного наследия твердят давно. Отсутствие системной работы в этой сфере уже нанесло невосполнимый урон, привело к утрате многих образцов архитектуры прошлого, захвату земельных участков в рекреационных и исторических зонах.
Наступление на памятники продолжается и сейчас. Недавняя история со сносом дома по Гостиной,1 выявила массу проблем: отсутствие сведений о статусе зданий-памятников и паспортов на них, указание неверных адресов при постановке на госохрану, отсутствие обременений для собственников и т.д. Всё это даёт возможность сносить “исторические руины” и строить новый мир – без лица и без истории.
Новый законопроект об объектах культурного наследия даёт надежду сохранить для будущих поколений материальные свидетельства прошлого.
19 мая 2014 года состоятся депутатские слушания по обсуждению документа. Встреча пройдёт в библиотеке им.Бунина по ул.Горького, 43. Начало в 11 часов 30 минут.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях