Орловские организации уволили в первом квартале 10868 работников

И приняли на работу 9900 сотрудников.
работаТакие данные содержатся в отчёте, опубликованном Орелстатом за первый квартал 2014 года. Статистика, правда, учла не все организации области. В неё попали сведения, полученные от крупных и средних предприятий, а также от некоммерческих организаций с численностью работников более 15 человек.
Согласно опубликованным данным, в первом квартале по собственному желанию уволились 8599 человек, по соглашению сторон – 924, в связи с сокращением штатов – 287. За это же время на работу были приняты 9900 человек, из них 460 – на вновь введенные рабочие места.
Как сообщает Орелстат, «численность работников, намеченных к высвобождению во втором квартале 2014 года, составляет 657 человек». По данным управления труда и занятости, к концу апреля на учёте состояли четыре тысячи незанятых трудовой деятельностью граждан. Из них 3,6 тысячи человек имели статус безработного, а 3,1 тысячи человек получали пособие по безработице.
Уровень регистрируемой безработицы в нашей области официально составляет всего 0,9 процента от экономически активного населения. Но уровень реальной безработицы гораздо выше.
Согласно годовому отчету управления труда и занятости, к началу 2014 года общий уровень безработицы составлял 5,8 процента от экономически активного населения, а в поиске работы находились 23 тысячи человек. Причем по сравнению с 2012 годом число ищущих работу выросло на 2,1 тысячу человек.
Из отчёта Орелстата также следует, что в январе–марте текущего года общая численность работников на крупных, средних и малых предприятиях и организациях всех форм собственности составила 237 тысяч человек – на 1,7 тысячи меньше, чем в январе-марте 2013 года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях