Следователи по делу Юрия Парахина устроили обыск в ТРК “Истоки”

Как оказалось, телекомпания располагает записью, по которой можно установить принадлежность голоса в переговорах по получению выгодного кредита для одной из фирм, в деятельности которых участвовал экс-вице-губернатор Орловской области.
парахинНапомним: уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора Юрия Парахина было возбуждено по ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). По материалам дела, Парахин, работая на госслужбе, участвовал в деятельности шести коммерческих фирм. А одной из них – ООО “Партнёр” – помог получить кредит по сниженной ставке, используя служебное положение.
Как уточнили наши коллеги из ТРК “Истоки”, кредит в 60 миллионов рублей был предоставлен Сбербанком под 12,1% годовых, хотя минимальная ставка на тот момент составляла 12,8%. Добиться снижения процентной ставки для “своей” компании Парахину удалось, как полагают правоохранительные органы, путём “воздействия” на первого заместителя управляющего Орловского отделения Сбербанка России Владислава Демидова.
По сообщению журналистов “Истоков”, 15 мая представители следственного комитета устроили обыск и изъяли диски с записями Демидова, имевшимися в архиве телекомпании.
“Для расследования уголовного дела в отношении Юрия Парахина следственному комитету понадобились съёмки Владислава Демидова с образцами его голоса, в связи с чем и были проведены обыск и изъятие нужных записей”, пояснили в ТРК.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях