Власти Орла “узаконили” проезд детей с 7 до 12 лет за полцены

В «Правила пользования пассажирским транспортом в Орле» внесены поправки.
проезд детейНапомним: ОрелГрад начал отстаивать права детей-пассажиров в возрасте от 7 до 12 лет больше года назад, узнав от председателя городского комитета по тарифам Андрея Тиунова о существовании статьи 21 “Устава автомобильного транспорта”. Кроме того, один из наших читателей обратился в прокуратуру с просьбой проверить правомерность взимания полноценной платы с детей этого возраста. В конце апреля этот вопрос был вынесен на обсуждение на уровне нового руководства области.
В итоге областная комиссия по оптимизации пассажирских перевозок дала муниципалитету рекомендацию к 1 июня привести местные нормативные акты в соответствие с Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и постановлением правительства РФ от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

В маршрутках социально ответственных перевозчиков (например, №15, №23) уже давно размещены распечатки статьи 21, регламентирующей проезд детей с 7 до 12 лет

Город откликнулся раньше отведённого срока. На днях глава администрации Орла Михаил Берников внёс необходимые поправки в городские Правила пассажирских перевозок. Муниципальный нормативный акт дополнен пунктом 4.1.1. Дословно он звучит так: «В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы».
Как видно из текста, детей с 7 до 12 лет всё-таки будут
перевозить за полценыНо каждый пассажир получит право провезти по льготному тарифу не более двух таких детей. При этом он обязан иметь при себе документ, подтверждающий их возраст. Например, копию свидетельства о рождении.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях