Парки Орла закроют на обработку против клещей

“Карантин” начнётся в понедельник, 26 мая, и продлится пять дней.
клещиПровести противоклещевую обработку зелёных зон Орла городским властям предписал Роспотребнадзор. Причиной тому послужил 30%-ный рост числа обращений орловцев по поводу укусов клещей и результаты проведённой специалистами проверки. Клещи обнаружены практически во всех местах отдыха горожан, зафиксированы факты присасывания кровососов на территории школы №35 и детсада №49, а клещи, “подцепленные” орловцами на Дворянке и в Медведевском лесу, оказались заражены боррелиозом.
В мэрии Орла по этому поводу состоялось совещание, по результатам которого принято решение закрыть парки и зелёные зоны на обработку. В первую очередь работники дезстанции “протравят” городской и Детский парки, которые будут закрыты для посещения с 26 по 30 мая включительно. Входы в парки планируется затянуть заградительной лентой на которой будут размещены объявления. Кроме того, у входов будет круглосуточно организовано дежурство сотрудников полиции.
На следующей неделе специалисты обработают Дворянку, Медведевский лес и окрестности озера Светлая жизнь. Правда, это потребует предварительной очистки территорий от травы, сорного кустарника и прелой листвы.
К слову, яд, которым будут обрабатывать зелёные зоны, токсичен только в момент распыления. Потом он оседает на траве и “работает” против клещей, не оказывая никакого влияния на людей (если не валяться по земле).
Руководство города призывает орловцев с пониманием отнестись к временным неудобствам.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях