В Орловской области суд подтвердил обязанность жильцов оплачивать услуги ЖКХ в пустующей квартире

Необычный процесс завершился в Колпнянском районном суде, где рассматривалась апелляционная жалоба местного жителя.
квитанцииВ апреле в мировом суде там слушалось гражданское дело по иску управляющей компании ООО «Коммунсервис» к одному из собственников квартир по взысканию долга за жилищно-коммунальные услуги, набежавшего за три года.
Как сообщили в суде, ответчик исковые требования не признал, заявив, что в квартире никто не проживает, поскольку она выставлена на продажу. Кроме того, он сообщил, что не заключал с «Коммунсервисом» договор на обслуживание дома.
Но суд встал на сторону управляющей компании.
«Мировой судья принял во внимание, что по общему правилу, установленному статьей 210 ГК РФ и статьей 30 ЖК РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, – говорится в официальном сообщении райсуда. – Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая обязанность возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение». То есть, на собственника жилья автоматически накладывается обязанность по оплате коммунальных услуг.
Касательно «незаключенного» договора на обслуживание дома суд заявил следующее:
«Согласно статье 46 ЖК РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным для всех собственников, включая тех, кто не участвовал в голосовании. Следовательно, управляющая организация вправе принимать решения по вопросу оплаты всеми собственниками помещений расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома».
В апелляционной инстанции ответчику удалось добиться только пересчёта заявленной истцом суммы. Суд сократил её примерно в три раза.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях