Видеонаблюдение на ЕГЭ от Ростелекома показало свою надежность

26 мая 2014 года в ходе проведения первого экзамена основного периода ЕГЭ система видеонаблюдения, организованная ОАО «Ростелеком» в Орловских пунктах приема экзаменов, сработала без сбоев.
В первый день проведения ЕГЭ в Орле были задействованы 6 пунктов проведения единого государственного экзамена с участием ОАО «Ростелеком», в которых программно-аппаратными комплексами системы видеонаблюдения (ПАК) были оборудованы 38 аудиторий для трансляции и записи экзамена. 29 аудиторий работали в режиме on-line, 9 аудиторий – off-line.
Орловский филиал ОАО «Ростелеком» оборудовал ПАКами 14 пунктов проведения экзаменов и один региональный центр обработки информации. Таким образом, 183 аудитории, 15 штабов, включая объекты РЦОИ, были оборудованы системой видеонаблюдения.
«Все работы в рамках федерального контракта по обеспечению видеотрансляции процедуры сдачи Единого государственного экзамена на территории Орловской области выполнены в полном объеме и в установленные сроки, – отмечает директор Орловского филиал ОАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков. – Собственная уникальная телекоммуникационная инфраструктура, защищенные каналы связи, успешный опыт реализации проектов видеонаблюдения позволяют нам решать масштабные задачи государственной важности как на федеральном, так и на региональном уровне».
В ходе организации системы видеонаблюдения специалистами Орловского филиала были проведены работы по организации каналов связи и сетей доступа, прокладке волоконно-оптических линий связи, увеличению пропускной способности сети на объектах видеонаблюдения, развертыванию локальной вычислительной сети в школах, монтажу видеокамер, настройке и подключению ПАКов к сети.
В работе над проектом приняли участие более 70 специалистов, организовано 8 мобильных бригад. В дни проведения экзаменов сотрудники «Ростелекома» осуществляют техническую поддержку ПАКов.
В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации (681-р от 18.04) «Ростелеком» определен единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сети Интернет, сбору и хранению полученных видеозаписей в целях осуществления видеонаблюдения во время проведения ЕГЭ в 2014 году.
В рамках данного проекта «Ростелеком» открыл портал SMOTRIEGE.RU, специально разработанный для просмотра в режиме реального времени Интернет – трансляций во время проведения ЕГЭ в 2014 году. Этот портал доступен для федеральных и общественных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором, представителей Министерства образования и науки РФ, Органов Исполнительной власти субъектов РФ, Рособрнадзора. Портал обеспечивает возможность одновременного просмотра не менее 24 тыс. видеотрансляций со всех видеокамер для 4 тыс. авторизованных пользователей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях