Водители трамваев и троллейбусов решили потребовать у депутатов Орла прибавки к зарплате

Руководство города и предприятия с прошлого года обещает повысить её на 30 процентов. Но денег на это как не было, так и нет.
трамвайКак рассказали ОрелГраду в профкоме трамвайно-троллейбусного предприятия, зарплата водителей составляет 8-10 тысяч рублей. Вопрос о её повышении люди поднимают с прошлого года. Им обещают вынести проблему на сессию горсовета – сначала в феврале, потом в марте-апреле, но всё остаётся по-прежнему. В коллективе зреют упаднические настроения, на предприятии накапливаются долги, сокращается штат и маршруты.
Конечно, всё дело в пресловутом дефиците бюджета, откуда частично финансируется муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие. Однако, на множество других дел, вызывающих, кстати, резонные вопросы горожан, бюджетные средства выделяются, а на ТТП – нет. Между тем, предприятие перевозит, в основном, пенсионеров и владельцев месячных проездных билетов. Льготы этим категориям пассажиров устанавливают органы власти, которые берут на себя и обязанность компенсировать их проезд. Но льготы есть, а денег нет.
По данным ОрелГрада, ситуация на предприятии накалилась до предела. Будь водители более безответственными, они могли бы поставить вопрос о своей зарплате ребром путём невыхода на работу, как это несколько лет назад сделали их коллеги из ПАТП. Но у электротранспорта на многих маршрутах нет дублёров-маршруток: нельзя “подставить” пассажиров. Поэтому в ТТП решили действовать иначе. Утренняя смена выйдет в рейсы. А те, кто свободны, намерены явиться на заседание горсовета и внести свой вопрос в повестку – хотя бы в “Разное”, чтобы депутаты и общественность узнали о реальном положении дел.
К слову, руководитель предприятия и сам депутат горсовета Александр Коровин находится в отпуске, так что “остудить” пыл водителей некому.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях