Орловские депутаты поддержали возврат “зимнего” времени

По этому поводу в региональном парламенте состоялись депутатские слушания.
перевод времениНародным избранникам был представлен анализ последствий перевода страны на “летнее” время. Оказалось, что эффект от экономии электроэнергии не столь уж и значителен. А вот снижение работоспособности трудового населения, особенно в осенне-зимний период, в социологических опросах отмечено. Особенно в этом смысле страдают школьники, которые учатся в первую смену. По мнению председателя комитета по здравоохранению и социальной политике облсовета Анатолия Крючкова, этот вопрос и надо рассматривать с медицинской точки зрения, поскольку изменения в здоровье людей под влиянием действующей системы исчисления времени имеют долгосрочный характер.
Депутаты также сделали вывод, что жители городов, где активность усиливается в вечерние часы, лучше относятся к реформе времени, чем селяне, чья жизнь “кипит” по утрам.
В настоящее время вопрос о переходе с «летнего» на «зимнее время» рассматривается в Правительстве Российской Федерации, там и собирают мнения регионов. Наши депутаты рекомендовали поддержать идею об установлении национальной системы исчисления времени, приближенного к поясным значениям.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях