В микрорайоне «Новая Ботаника» построят транзитную улицу

На неё, по предварительным оценкам, требуется около 400 миллионов рублей.
новая ботаникаПроектно-сметная документация на дорогу в микрорайоне Новая Ботаника разрабатывалась почти одновременно с началом его застройки – в 2008 году. Но тогда микрорайон ещё не был включен в границы города, поскольку его территория частично входила в состав Орловского района, и ПСД не прошла госэкспертизу.
Транспортное сообщение с новым микрорайоном, организованное по переулкам Пищевой и Маслозаводской, несколько лет было предметом критики и нареканий новосёлов. В Новую Ботанику даже маршрутки отказывались ходить.
Год назад власти определили цену вопроса по строительству транзитной дороги, которая связала бы новый микрорайон с районом автовокзала и Кромским шоссе: примерно 380 млн. рублей.
Поскольку в городском бюджете таких денег нет, руководство города обратилось в правительство Орловской области с просьбой рассмотреть возможность субсидирования строительства из областного бюджета, предусмотрев эти средства в Дорожном фонде Орловской области на 2014 год.
На днях стало известно, что дело сдвинулось с мёртвой точки.
В настоящее время идёт процесс передачи имеющейся проектно-сметной документации в собственность города, – пояснили ОрелГраду в пресс-службе администрации Орла. – ПСД нуждается в корректировке, в том числе и потому, что первоначальный вариант требовал вырубки значительной части парка Ботаника. Наши специалисты хотят минимизировать потерю зелёных насаждений.
Постановлением главы администрации города функции заказчика по проектированию и строительству дороги уже переданы управлению капитального строительства Орла. После ознакомления с проектом предложения по его корректировке будут вынесены на публичные слушания.
Начала работ по строительству новой дороги следует ожидать не раньше следующего года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях