В Орловской области рост цен на свинину стал “локомотивом” инфляции

Такие данные приводит Орелстат.
свининаСогласно отчёту о динамике цен на потребительском рынке региона, в мае цены на все товары и услуги, в среднем, выросли на 0,8 процента, а с начала года – уже на 4,2. На быстрый рост инфляции, в первую очередь, повлияла ситуация на продовольственном рынке. По сравнению с декабрём прошлого года, продукты питания у нас уже подросли в цене на 7,2 процента. А непродовольственные товары подорожали за это время «всего» на 3,3 процента.
Одним из «локомотивов» инфляции стали свинина и баранина. Первая, по подсчётам статистиков, подорожала со 195,69 рубля в январе до 241,59 рубля в мае, вторая – с 314,49 до 347,01 рубля соответственно. Говядина за тот же период подорожала с 257,38 до 265,53 рублей за кг. Нетрудно заметить, что свинина уже практически сравнялась по стоимости с говядиной.
Кстати, Росстат отмечает, что в этом году свинина дорожает в шесть раз быстрее говядины. Пик подорожания пришёлся именно на май, причём, такая картина наблюдается по всей стране. В разных регионах чиновники по-разному объясняют причины роста цен.
Наши вообще пока молчат, словно Орловскую область всеобщее
подорожание обошло стороной.
Официальную версию сегодня озвучила «Российская газета» со ссылкой на “участников рынка”. По данным издания, главной причиной роста цен на мясо стало усугубление ситуации с болезнями животных по всему миру.
В феврале Россельхознадзор ввёл полный запрет на импорт свинины из Европы из-за африканской чумы свиней в Литве и Польше. А на днях стало известно, что закрыт ввоз свинины из США в связи со вспышкой эпидемической диареи свиней.
Между тем, относительно низкие цены на свинину держались как раз благодаря масштабным поставкам мяса из-за рубежа после того, как в конце лета 2012 года заработали правила ВТО и были снижены таможенные пошлины.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях