Внедрение единой квитанции на Орловщине «подвисает»

Прозрачность платежей и расчётов, видимо, нужна не всем.
единая квитанцияСегодня на заседании правительства региона областные чиновники выслушали вице-президента ОАО «Универсальная электронная карта» Максима Низьева. Напомним: у этой компании с правительством Орловской области заключен договор по созданию Единого центра процессинга и биллинга: своеобразной огромной базы данных, которая будет содержать всю информацию о ЖКХ региона и которой смогут пользоваться ресурсоснабжающие, управляющие организации, чиновники, собственники жилья и .т.п. В рамках создания ЕЦПиБ планируется и выпуск единой квитанции с расщеплением платежей на счета ресурсоснабжающих и управляющих компаний. А в сфере пассажирского транспорта проект предусматривает внедрение единых электронных проездных билетов в орловских автобусах, маршрутках, трамваях и троллейбусах.
Благодаря разработанной нами системе все заинтересованные лица всегда могут иметь актуальную информацию, в том числе, и о состоянии в сфере взаиморасчётов между субъектами рынка ЖКХ, – подчеркнул представитель “УЭК”.
Однако внедрить на Орловщине прозрачную систему контроля за движением денег в сфере транспорта и ЖКХ пока не удаётся. К заветной прозрачности стремятся далеко не все. Например, во Мценске, который был определён пилотной площадкой по запуску единой квитанции, из семи управляющих компаний на это согласилась только одна. Из 12-13 тыс. лицевых счетов Мценска “УЭК” обслуживает только тысячу с “хвостиком”.
Такими темпами ввести единые квитанции в Орле, Ливнах, Мценске к началу отопительного сезона мы явно не успеем, – покачал головой Потомский. И поставил задачу перед руководителями этих муниципальных образований “поработать” с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, чтобы к зиме забыть о неплатежах компаний друг другу при высокой (95-98%) платёжной дисциплине населения.
Что касается транспорта, у «УЭК» в Орле осталась только одна проблема – руководитель МУП ТТП Александр Коровин.
Мы готовы уже с 20 июня начать продажу льготных проездных билетов в электронном виде, – пояснил вице-президент компании. – С 1 июля перевозчики могли бы уже начать возить людей по новой системе, что позволило бы видеть реальный пассажиропоток, количество льготников и денежные сборы. С 31 из 32 перевозчиков Орла соглашения заключены. Только с трамвайно-троллейбусным предприятием договор подписать не можем. Руководитель в отпуске.
Это муниципальное предприятие, и договор они, естественно, подпишут, – ответил Потомский. – Нет Коровина, в отпуске? Пусть отдыхает, есть заместитель, вот он и подпишет.
Как к такому «ходу конём» отнесется сам Коровин – большой вопрос.
ДЛЯ СПРАВКИ
«Единый центр процессинга и биллинга Орловской области» — это ОАО с уставным капиталом в миллион рублей, создаваемое в форме государственно-частного партнёрства, в котором доля ОАО «Универсальная электронная карта» (один из проектов Сбербанка) составляет 75% минус одна акция. 25 процентов плюс одна акция – доля Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях