Орловцы утверждают, что с завода растмасел продолжает вонять

Во всяком случае, в Заводском районе.
запахВ комментариях к нашей публикации “Орловцев больше не будет мучить запах семечек”, основанной на сюжете Первого областного телеканала, читатели ОрелГрада опровергли эффект от установки фильтрационного оборудования. Они утверждают, что завод по-прежнему источает “удушающий” запах. Правда, об этом сообщают преимущественно жители Заводского района. Раньше же на навязчивый и тошнотворный аромат жаловался практически весь город.
Вот что пишут наши читатели:
“…1 и 2, после 10 вечера был запах семечек, правда, не такой навязчивый и тошнотворный, напоминал запах жареной картошки”, “…ночью переулок Маслозаводской задыхался от удушающей вони. В квартирах жара, окна открыть невозможно”, “запах чувствовался вчера(3-го июня!!) вечером и сегодня в районе автовокзала в седьмом часу вечера”, “после их инноваций даже на Алроса воняет ночью”, “на часах 20 минут первого, а запах этого масла по всему заводскому району, в районе автошколы ДОСААФ «отличный» аромат” и т.д.
ОрелГрад далёк от мысли, что это спланированная атака врагов завода. Очевидно, что у горожан остались претензии по запаху масла и семечек. И точка в этом вопросе пока не поставлена.
Это подтвердил депутат Игорь Фёдоров, тоже откликнувшись на нашу публикацию комментарием. Он сообщил, что жалобы на запах, идущий с завода, продолжают поступать и в его адрес. И что 2 июня он подал заявление судебным приставам с просьбой принять в производство исполнительный лист, выданный Заводским районным судом. В пятницу приставы должны будут проверить завод на исполнение мирового соглашения, которое уже нарушено.
По соглашению, заключенному между жителями и заводом растмасел в ходе судебного разбирательства, очистное оборудование должно было быть установлено к 1 мая, – уже по телефону пояснил ОрелГраду депутат. – То есть нарушены сроки. Кроме того, не исполнен пункт о создании санитарно-защитной зоны. И прокуратура почему-то не требует этого, хотя люди звонят и туда. Значит, мы с жителями сами продолжим борьбу за чистый воздух.
К слову, Фёдоров сообщил нам, что предлагал руководству “Орелрастмасла” пригласить на презентацию фильтрационного оборудования всю орловскую прессу, полагая, что если вопрос с запахом решился в пользу людей, и скрывать от журналистов нечего, нужно заявить об этом во всеуслышание. Это ж только поднимет авторитет завода!
Но там возразили, что “сами решат, кого пускать”. И сообщили об установке фильтров только через Первый областной…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях