Орловщине заменят часть коммерческих кредитов на бюджетные

А может, даже всё-таки спишут долг по “Пшенице-2000”.
кредитТакую информацию врио губернатора Вадим Потомский привёз с совещания в правительстве страны по бюджетному планированию социально-экономического развития регионов. На него были приглашены руководители “проблемных” регионов, имеющих большие долги перед государством. А Орловская область, напомним, задолжала уже более 9 млрд. рублей, из которых три миллиарда – по прожекту “Пшеница-2000”. Сумма госдолга превысила 63 процента к собственным доходам региона, при том что Минфин “разрешил” только 50%.
Открывая совещание, премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил информацию, уже давно обсуждаемую на местах: о выделении средств из федерального бюджета на замещение кредитов, взятых субъектами Федерации в банках по коммерческим ставкам на государственные, под более низкий процент.
Медведев сообщил, что объём бюджетного кредитования для поддержки регионов увеличен на 100 млрд рублей. И предложил руководителям регионо высказаться по “своей” ситуации.
Вот что рассказал премьеру врио губернатора (часть стенограммы с сайта правительства РФ).
“Ситуация в Орловской области складывается следующим образом. На выполнение указов Президента (у нас это основная задача) по 2014 году нужно чуть более 800 млн рублей. 289 млн мы предусмотрели в собственном бюджете, 600 млн нам с точки зрения сбалансированности, выравнивания из федерального бюджета не хватает.
С учётом повышения уровня заработной платы (то, что в «дорожной карте») нам нужно по этому году, по нашим расчётам, – 1,5, но если нам помогут в размере 1 млрд рублей, будем очень благодарны.
С точки зрения замещения кредитов на сегодняшний день складывается такая картина. В 2011 году для обслуживания кредитов нам нужно было в бюджете заложить 47 млн рублей, сегодня это уже 697 млн рублей. Если мы на такой же позиции останемся, то по концу 2014 года – началу 2015 года только обслуживание кредитов будет нам стоить порядка 1 млрд рублей. На сегодняшний день, для того чтобы заместить кредиты коммерческих банков на кредиты бюджетные, нам нужно порядка 5 млрд рублей для Орловской области”.

Сколько “перепадёт” Орловщине, пока неизвестно. Но врио также рассказал, что в правительстве рассматривается возможность списания Орловской области ещё “строевского” трёхмиллиардного долга по “Пшенице-2000”. Об этом, к слову, речь заходила и в самом начале правления Александра Козлова, но потом что-то не срослось.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях