100 дней с Потомским: ожидания и реальность

Поскольку врио почему-то молчит о достижениях своей команды, ОрелГрад попытался сам оценить работу новой власти с точки зрения орловцев.  
потомскийСразу оговоримся: мы во многом опирались на комментарии своих читателей, которые часто не знают “подводных камней” политики, а просто “считывают” информацию разных СМИ, делают свои выводы и делятся ими на нашем сайте.
Орловцы встретили молодого, амбициозного, пышущего здоровьем и энергией коммуниста настороженно, но с надеждой. Все устали от несоответствия бодрых речей и цифр на бумаге, которыми прежняя власть убеждала людей в эффективности своей работы, тому, что происходит вокруг.
Жители (в основном, конечно, горожане, на селе по весне другие заботы) пристально наблюдали за первыми шагами Потомского на нашей земле, вслушивались в заявления.
Одобрения народа удостоились:
– объявление войны отпискам, не дающим гражданам исчерпывающего ответа на их обращения;
–  обещание долбануть кувалдой по ещё не оттаявшей в марте Оке, чтобы начать мыть пыльные улицы Орла;
– сочувствие к сельским медикам, получающим мизерную зарплату и предложения по улучшению ситуации;
– отмена приказа о повышении цены проезда в маршрутках;
– решительность в отношении “тёмных” дел с банкротством “Юбилейного”, продажей “Орловской нивы”, строительством станции обезжелезивания;
– отправка орловских детей в “Артек”;
– простота в речах и “человеческая” эмоциональность врио во время большой пресс-конференции и телеэфира на ГТРК-Орёл.
Добавим ещё, что “посвящённые” в целом позитивно отреагировали на увольнение с постов руководителя аппарата губернатора Игоря Гармаша, начальника управления пресс-службы Марины Ивашиной и вице-губернатора по экономике Юрия Парахина, на которого к тому же было заведено уголовное дело.
Пожалуй, это всё, что было воспринято орловцами безусловно положительно.
Нам могут возразить: а как же шаги по оптимизации бюджета, поддержке местной промышленности и бизнеса, попытки заинтересовать орловскими красотами потенциальных инвесторов, “выбить” деньги из федерального бюджета? Мы про это тоже читали в пресс-релизах и слышали на совещаниях. Но подобные заявления делают все первые руководители. А кроме того, осязаемых результатов здесь пока нет: всё только в “заделе”.  Так что придержим эту тему до публичного оглашения названий фирм и имён инвесторов.

В тему
…А остальное — про макаронников, молокопереработку и медоборудование — это прожекты, хотелки, похвальба и мечты, пока не будут официально озвучены наименования инвесторов. Выборы выборами… а просто так по ушам ездить на Орловщине уже не удастся…”
(Из комментария читателя ОрелГрада к одной из наших публикаций)

Теперь о том, что вызвало у орловцев вопросы и споры.
Это первоначальное заявление о готовности купить в госсобственность частный завод ОРЛЭКС; идея строительства нефтеперерабатывающего завода стоимостью 15 миллиардов долларов, нелепый скандал со сменой главного редактора “Орловской правды” и попыткой придержать выход “Красной строки”. Сюда же можно отнести обещания по-быстрому навести в Орле порядок с вывозом мусора, мытьём дорог и взаиморасчётами коммунальщиков. Мы-то знаем, что уже многие на этом сломали зубы. Притих и Потомский, а ветер по-прежнему носит по Орлу пустые пакеты и пыль.
Нельзя обойти вниманием и очень неоднозначную кадровую политику Потомского, обещавшего 99% своей команды составить из орловцев, но расставляющего на ключевые посты сплошь чужих. Причём если с одной стороны это “гении” ЖКХ и экономики, которым врио публично давал самые лестные характеристики, то с другой – странные персонажи, за которыми тянется грязный информационный шлейф, и назначение которых на “кормление” из нашего нищего бюджета произошло тише тихого. А ведь ещё есть свита чужеземных советников и пиарщиков, ничего не знающих об Орловщине, но имеющих на Потомского большое влияние.
Но “в верхах” всё это, похоже, ни у кого не вызывает вопросов.
7 июня КПРФ официально выдвинула Вадима Потомского своим кандидатом на выборы губернатора.
В этот же день врио губернатора подал документы на регистрацию в избирком.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях