Электронные проездные для орловских льготников начнут продавать 20 июня

С 1 июля они начнут использоваться в общественном пассажирском транспорте.
валидаторПоследние приготовления к введению единых электронных проездных обсуждались в минувшую пятницу в областной администрации с участием перевозчиков и представителей ОАО «Универсальная электронная карта», которые реализуют этот проект.
Как сообщил вице-губернатор, руководитель блока инфраструктуры Николай Злобин, практически все перевозчики уже подписали договор, за исключением ТТП и ПАТП-1, руководители которых ещё изучают условия.
Это муниципальные предприятия, у нас нет сомнений в том, что договор будет благополучно подписан, – заверил Злобин.
На совещании определились, что купить электронные проездные на июль льготники, пользующиеся ЕСПБ, смогут с 20 июня по 5 июля — там же, где покупали бумажные.
До 28 июня общественный транспорт должен быть оборудован валидаторами, а все руководители и водители – пройти обучение по его использованию.
Кроме того, поставлена задача широко осветить в СМИ для льготников все этапы внедрения электронного билета: как выглядит карточка, как и где её можно пополнить деньгами, какой стороной прикладывать к валидатору и т. д.
Опыт других регионов, уже внедривших электронный проездной билет, показал удобство этой системы учёта пассажиров, – пояснил Николай Злобин.У нас возмещение из бюджета за перевозку льготников происходит согласно экономического расчёта. Корректность учёта льготников вызывает сомнения как у нас, так и у перевозчиков. Электронный учёт позволяет упорядочить эту систему, сделать её прозрачной. Впоследствии мы распространим её на все категории пассажиров..
ОрелГрад будет держать читателей в курсе событий.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях