В Орле в шахте лифта погиб рабочий

Материалы проверки по этому факту переданы в прокуратуру.
шахта лифтаГосинспекция труда завершила расследование несчастного
случая, случившегося ещё 8 мая. Тогда в переулке Артельный в Орле при монтаже лифтового оборудования в строящейся многоэтажке погиб рабочий.
Как установила проверка, при проведении работ монтажники использовали деревянные настилы, оставшиеся после возведения лифтовой шахты. Один из монтажников решил спуститься на настил между вторым и третьим этажами, расположенный посреди лифтовой шахты. Под его тяжестью сломалась доска. Монтажник упал на настил, от чего из ниши кирпичной кладки выскочил державший настил незакреплённый брус.
В результате рабочий упал в лифтовую шахту с высоты примерно в пять метров. Он получил смертельные травмы и скончался в «скорой» на пути в больницу.
«При расследовании было установлено, что работы по монтажу
лифтового оборудования осуществлялись без подготовки их для обеспечения безопасного производства работ», – к такому выводу пришли госинспекторы труда.
Одними из причин несчастного случая названы допуск к эксплуатации настилов без предварительного осмотра и отсутствие в проекте «решения по безопасности труда для предупреждения падения работающих с высоты».
Материалы расследования несчастного случая направлены в прокуратуру, которая должна дать правовую оценку случившемуся.
Возможно, рассмотрение закончится возбуждением уголовного дела в отношении сотрудника подрядной компании, ответственного за охрану труда.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях