Программу модернизации лифтового хозяйства на Орловщине всё-таки профинансируют

Деньги будут выделены и из бюджета, и из резервного фонда главы региона.
лифтПервый заместитель врио губернатора Александр Бударин пообещал, что это произойдёт уже в июле. Сегодня, 11 июня, в его кабинете состоялся “круглый стол” по ЖКХ. Анонсировалось, что речь пойдёт о капремонте многоквартирных домов – вопросе более чем актуальном для орловцев, ведь, по закону, у нас остался всего месяц, чтобы принять решение о том, как именно накапливать деньги: на спецсчёте дома или в «общем котле» – на счёте регионального фонда капремонта. У жителей МКД накопилось огромное количество вопросов: в частности, как будет гарантирована сохранность денег, собранных на спецсчетах; как выбрать банк, в котором не страшно открыть такой счёт; кто будет выпускать квитанции и т.п. И представители общественных организаций, пришедшие на “круглый стол”, тоже их задавали. Правда, ответов на эти вопросы до сих пор нет.
Круглый стол, по сути, был обо всём сразу и ни о чём конкретно. Говорили о реформе ЖКХ, признавая, что в целом она оказалась стратегически неправильной. Но тут же вспоминали о сотнях миллиардов рублей, вложенных государством в коммуналку. О том, что сама идея сбора средств на капремонт спорная, но дома как-то нужно приводить в порядок…
Единственно ценной оказалась информация о том, что правительство Орловской области всё-таки профинансирует замену лифтов, отработавших нормативный срок. Напомним: некоторое время назад стало известно, что под реализацию программы, принятой на уровне региона, на 2014 год в бюджетах области и города не заложено ни рубля. И это при том, что власти целый год пиарили эту программу и убеждали жителей как можно скорее голосовать за софинансирование своей доли. В итоге в 2014 году в программу попали 65 лифтов, на замену которых требуется 92 миллиона рублей. Теперь власти пообещали выполнить свои обязательства.
Кстати, региональным законом этот дорогостоящий вид работ включен дополнительно в перечень работ по капремонту дома.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях