Орловщина может получить миллиард рублей на социальное жильё

Орловская область будет включена в перечень регионов, которым федеральный центр поможет в строительстве домов эконом-класса.
жилье эконом-классаПредварительная договорённость об этом была достигнута в ходе недавней встречи врио губернатора Вадима Потомского с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым в Москве. Помощь федерального центра будет заключаться в предоставлении субсидий на строительство инженерной инфраструктуры при возведении социального жилья из расчёта 4 тысячи рублей на один кв.метр.
Наша область может получить на эти цели более миллиарда рублей, – констатировал Потомский.
Под эти субсидии, как сообщил врио главы региона, в областном правительстве разрабатывается программа строительства социального жилья, определяются источники финансирования, комплектуется перечень земельных участков и план их освоения.
Проект программы должен быть готов уже к 1 июля.

К СЛОВУ
О необходимости строительства в Орле жилья эконом-класса речь заходила и раньше. Год назад областные власти раскинули перед орловцами перспективу строительства “Нового Орла” в районе аэропорта на площади 322 гектара. Жильё там должно быть на 20 процентов дешевле рыночного как раз за счёт субсидирования строительства инженерной инфраструктуры. А в конце прошлого года с помощью Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства в Орле были заключены договоры безвозмездного пользования двумя земельными участками по 2,04 га каждый. Эти участки находятся в федеральной собственности и предназдначены для строительства социальных домов. Новый микрорайон вырастет на пустыре напротив главного корпуса аграрного университета. Цена квадратного метра там не должна превышать 26920 рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях