Кандидаты посылают друг другу сигналы

Заявления политических соперников и “их людей” полны явных предупреждений и скрытых угроз.
шахматыПервую заявку на скандал сделал, ещё не будучи выдвинутым в качестве кандидата, Иван Мосякин. В первом интервью “Коммерсанту”, только заявив о намерении покинуть партию власти и пойти на выборы от “Патриотов России”, он сразу обвинил команду врио губернатора Вадима Потомского в использовании административного ресурса при прохождении муниципального фильтра.
Издание приводит его слова: «по всей области административным путем волной собрали практически всех депутатов райсоветов и вынудили подписаться за Потомского».
Эту же карту, но более тонко, разыгрывает Виталий Рыбаков в интервью “Орловской среде”. Сам он не называет никаких имён и лишь сообщает, что ситуация со сбором подписей в поддержку кандидатов требует детального разбирательства, и что если какой-то кандидат одержит победу с помощью админресурса, он не позавидует такому “нелигитимному” руководителю. Но в продолжение этой темы в газете (выпущенной, кстати, 50-тысячным тиражом) публикуется острая статья и текст открытого письма в адрес президента страны, председателя центрального избиркома и генпрокурора России с просьбой проверить независимость избирательного процесса в Орловской области. И это письмо предлагается подписать всем желающим.
Свою лепту внёс и руководитель предвыборного штаба Сергея Исакова (ещё, кстати, не подавшего документы в избирком) – Алексей Богомолов, выступивший в “Красной строке” и давший понять, как именно он будет действовать в случае появления информации о попытках запугивания или «инструктирования» депутатов и глав муниципальных образований по поводу сбора подписей за какого-то кандидата.
Между тем, многие считают “педалирование” темы с прохождением муниципального фильтра несколько натужным. Например, когда несколько депутатов-единороссов, несмотря на принятое высшим руководством решение о поддержке коммуниста Потомского, не отдали за него свои подписи, им за это “ничего не было.”
Каждый депутат имеет право поддержать того кандидата, кого считает нужным, – сказал ОрелГраду и мэр Орла, председатель горсовета Сергей Ступин. – Члены фракции КПРФ приняли консолидированное решение отдать свои голоса за кандидата, выдвинутого нашей партией. В “Единой России” получилось по-другому. Но то, что от единороссов не требовали беспрекословного подчинения решению регионального политсовета о поддержке Потомского, по-моему, говорит о том, что никакого давления со стороны команды врио губернатора нет.
Между тем, “тучи” на политическом небосклоне собираются не только по поводу возможного использования админресурса.
Например, Агентство политических расследований предрекает несколько громких арестов и уголовных дел. В том числе, выдвинутому кандидату Виталию Рыбакову – за якобы незаконную приватизацию “Лесоторговой”. В публикации названы ещё несколько известных фамилий и сказано, что “Потомский настроен на борьбу с коррупцией и покрывать проделки местных элит не будет». В свете последних заявлений политологов, что недовольные Потомским элиты могут поддержать на выборах Ивана Мосякина, заметку Агентства можно считать сигналом, посланным выдвинутому кандидату “с другой стороны”.
В целом, можно сказать, что с определением основных претендентов в губернаторы Орловской области на политическом поле началась расстановка сил и “прощупывание” сильных и слабых сторон противников.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях