20 июня под Орлом обещают открыть музей генерала Ермолова

Первый частный музей Ермолова в его родовом имении в деревне Лукьянчиково Орловского района пытается создать орловец Владимир Труханов и его сподвижники.
Труханов ЕрмоловБывший партийный деятель, бывший чиновник мэрии, руководитель компании по поставке природного камня, признался ОрелГраду, что “заболел Ермоловым” более 10 лет назад, после прочтения книги Олега Михайлова “Генерал Ермолов”.
И с тех пор занимается изучением жизни полководца и работает над созданием музея. У него есть друзья, партнёры и спонсоры. Создана даже общественная организация “Музей-усадьба А.П. Ермолова”.
Само имение Ермоловых не сохранилось, поэтому экспозиция размещается в обычном здании.
Владимир Труханов сообщил, что несколько лет собирал информацию о родственных связях генерала, и в день открытия орловцам будет представлено развёрнутое генеалогическое древо. Кроме того, обещан крестный ход, купание в купели и экскурсия.
Кстати, в сентябре прошлого года в Лукьянчиково заехали участники проекта “По дорогам и бездорожью истории”, затеявшие экспедицию из Москвы на Кавказ по местам, связанным с Ермоловым. Фотоотчёт о посещении места, где находилось родовое имение Ермоловых, и где энтузиасты хотят создать музей полководца, можно посмотреть в ЖЖ проекта.
Впрочем, у каждого есть возможность всё увидеть своими глазами и сделать собственные выводы. В пятницу, 20 июня, в 14 часов всех желающих приглашают на открытие музея-усадьбы Алексея Ермолова в село Лукьянчиково Орловского района (13 км от Орла в сторону Залегощи).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях