Орёл зарастает мусором

Чтобы справиться с ним, у «Спецавтобазы» не хватает ни людей, ни машин.
мусорДенег тоже нет. Не говоря уже о рычагах воздействия на тех, кто мусорит, а вывоз не оплачивает. Эту удручающую информацию ОрелГрад получил в ходе объезда города с сотрудниками спецавтобазы.
Вкратце на прошлой неделе ситуация выглядела так. Кредиторская задолженность предприятия составляет 78 млн. рублей, в том числе 40 млн. – по налогам. Дебиторка тоже вечатляет: 38 млн. должен муниципалитет по актам 2012-13 годов, 16 — УКХ, около восьми — Дорожная служба. Убытки за I квартал 2014 года — 18 млн., объём работ рассчитан на 240 млн., заложено в бюджете — 17…
При этом на спецавтобазе около 450 сотрудников (кажется, многовато), а автопарк состоит из 160 машин, большинство которых из советских времён, и износ у них соответствующий — 92 процента.

Новая “техника” для спецавтобазы была закуплена в апреле

Обещания обновить технику обращаются в пыль и мусор при разных губернаторах и мэрах. Единственная «техника», которую купили в этом году — 20 лопат для очистки обочин дорог. Работают на этой «технике»… водители, машины которых нет возможности заправить, поскольку на бензин нет денег.
Корреспондент ОрелГрада провёл с сотрудниками спецавтобазы три часа, объехав контейнерные площадки, откуда только в 8-9 утра был вывезен мусор, и которые к 11-ти уже были завалены новыми отходами. А по контракту они должны очищаться раз в неделю.
[youtube]KL90E4xtRYA[/youtube]

Вообще-то жители частного сектора должны выносить мусор на дорогу к определённому времени. Но большинство делает это, когда захочется
Даже в самом центре, с главных дорог песок не убирается годами. Это у остановки “Главпочтампт”

Пересказывать то, о чём мы говорили с работниками спецавтобазы, пытаясь выйти на решение проблемы, бесполезно. Всё это навязло в зубах. Слышано-переслышано.
Врио, уже полюбивший наши ландшафты и мечтающий стать нашим губернатором, три месяца назад, видимо, интуитивно, начал с главного, что раздражает орловцев каждый день и каждый час: «вы удивитесь, каким чистым может быть город».
Забыл только добавить: когда?
И вообще-то мы уже давно удивляемся — Липецку, Белгороду, Курску и даже маленькому Железногорску, научившимся устанавливать в нужных местах урны, «заправлять» их мешками, вовремя менять, а также возложившим на владельцев лавок и магазинов ответственность за опрятность фасадов и чистоту прилегающих территорий.
Нашему удивлению просто нет предела: почему там это возможно, а в Орле — нет? Ведь 131-й закон одинаков для всех.
И хватит нам твердить о нехватке денег и полномочий.
На то вы и власть, чтобы всё это было.

Сотрудники спецавтобазы объезжают город и собирают мешки с мусором с главных дорог. Это ул.Космонавтов
Дети из экологического отряда героически пытаются вымести тротуар, который нужно чистить от спрессовавшегося песка ломом и лопатой
Интересно, кто должен чистить трамвайные рельсы и вокруг них?
На вывоз крупногабаритного мусора у жителей частного сектора со спецавтобазой договоров нет
Контейнеры для частного сектора заполняют все желающие. А с другой стороны, куда им выбрасывать мусор?
И ещё “частники” зачем-то выбрасывают на помойку сорняки – вместо того, чтобы закладывать их в компостную яму на удобрения для своих огородов
Рядом с новой дорогой по ул. Раздольной – стоянка строительной техники. После каждого дождя машины “вывозят” на колёсах грязь на чистый асфальт
И водители спецавтобазы потом лопатами соскребают эту грязь с обочин. Такое вот вечное движение

Обсуждение новостей доступно в соцсетях