Прокуратура проверит факт продажи земли в заповедной зоне на берегу реки Орлик

Территория, по закону не подлежащая продаже, попала в частные руки. И там собираются что-то строить.
орликЗемлю общего пользования, которая находится в охранной, заповедной и рекреационной зоне, много лет арендует ДСО “Труд”. Когда жители улицы 7 Ноября стали бить тревогу по поводу намечающегося на берегу Орлика строительства, депутаты горсовета рассмотрели представленный эскиз здания, “не одобрили” его и на том успокоились.
Главные вопросы остались без внимания: как ООО “Качество и гарантия” стало владельцем земельного участка в заповедной зоне, и на каком основании руководство спортобщества “Труд” решило продать часть того, что ему не принадлежит? Не выясняли депутаты, и кто стоит за компанией “Качество и гарантия”, заявившей о намерении построить на заповедной земле коммерческий спортивно-оздоровительный центр, проект которого, по мнению самих же депутатов, больше похож на ресторан с гостиничными номерами.
Сочтя отказ в согласовании эскиза немотивированным, а потому незаконным, ООО “Качество и гарантия” обратилось в арбитраж. И получило решение в свою пользу. Но, как сообщила ОрелГраду начальник правового управления Орловского горсовета Ирина Абрамова, оно будет обжаловано в 19-м арбитражном апелляционном суде в Воронеже.
Кроме того, вопрос строительства “подозрительного” спорткомплекса был рассмотрен на заседании Общественного совета по сохранению историко-культурного и природного наследия Орловской области. Решено направить обращение мэру Орла и руководителю областного управления культуры и архивного дела о недопустимости строительства в заповедной зоне. Кроме того, члены Общественного совета решили обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность продажи земельного участка.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях