В Орловской области жертвами укусов клещей стали уже 969 человек

С каждым днём кровососы ведут себя всё активнее.
клещиТакие данные привело управление Роспотребнадзора, опубликовавшее результаты еженедельного мониторинга за заболеваемостью населения инфекционными болезнями.
Приведённая статистика учитывает результаты наблюдений за
период с 1 апреля по 15 июня. За это время официально в области от укусов клещей пострадали 969 человек, в том числе 279 детей. Столько орловцев обратились в медучреждения за помощью. Официальная статистика не учитывает тех, кто не обращался к медикам и снял с себя клеща самостоятельно.
По сравнению с прошлым годом, количество укусов клещей возросло почти на 36 процентов. Год назад на этот же период времени было зарегистрировано 713 случаев.
«Наибольшее число обратившихся по поводу присасывания клещей зарегистрировано в Орле, Орловском, Ливенском и Мценском районах», – сообщает Роспотребнадзор.
За последнюю неделю клещи заметно активизировались. С 9 по
15 июня к медикам за помощью обратились 224 человека, включая 50 детей. Неделей ранее показатели составляли 131 и 31 человек соответственно.
За неделю в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии было исследовано 130 клещей, снятых с людей. Более 9 процентов из них оказались инфицированы боррелиями. То есть, они способны заразить человека клещевым боррелиозом. Инфицированные клещи были найдены в Орле, а также в Хотынецком и Орловском районах.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях