Спецавтобазу Орла собираются избавить от уборки мусора

Орловские власти рассмотрят возможность передачи этих обязанностей областной “Дорожной службе”.
мусорОрганизация вывоза мусора в очередной раз подверглась резкой критике на совещании у врио губернатора.
Всё, о чём недавно рассказывал ОрелГрад, на этот раз озвучил глава региона. Впрочем, подтвердить это может любой из орловцев, кто хоть иногда ходит по городу ногами – пусть даже от дома до остановки.
Город не убирается, – убеждённо объявил Вадим Потомский.
Убирается на столько, на сколько мы платим, – возразил глава администрации Орла Михаил Берников.
Кстати, на совещании прозвучала информация, что в бюджете города на нужды спецавтобазы заложено не 17, а “уже 90 миллионов”. При том что, напомним, объём работ рассчитан на 240 млн. в год.
Потомский также упрекнул городские власти по поводу внешнего вида контейнерных площадок и самих мусорных контейнеров, некошеной травы на обочинах дорог и ободранных рекламных конструкций.
Он сообщил о намерении передать работу по содержанию дорожной сети и уборке города в ведение области – государственной структуре «Дорожная служба». И поручил городским властям рассмотреть этот вопрос как можно скорее, предупредив, что штат муниципального предприятия не должен быть сокращён.
КСТАТИ
Недавно орловское интернет-пространство в очередной раз взбудоражила тема “мусоровозов Потомского”. На территории спецавтобазы обнаружены “Скании” с номерами 47-го региона (это Ленинградская область). Корреспондент ОрелГрада лично видел четыре мусоровоза – два больших и две поменьше (на фото).
Впрочем, происхождение этой техники ни для кого не секрет. Сам врио в первые же дни своего пребывания на Орловщине пообещал, что сюда придут современные машины, которые позволят убрать город так, что мы удивимся, каким чистым он может быть.
Так что орловцы, по идее, должны радоваться появлению в Орле этих чудо-мусоровозов. Ведь, как рассказали ОрелГраду в спецавтобазе, ёмкость этих машин не 20 контейнеров, как у наших “Камазов”, а 180 – из-за встроенной системы уплотнения мусора. И расход топлива у новых автомобилей гораздо ниже. На спецавтобазе говорят, что использование такой техники действительно может кардинально изменить ситуацию с вывозом мусора.
Но каким бы ценным ни было это приобретение, у нас всё-таки есть некоторые вопросы. Например, как и где будет использоваться эта супер-техника, и связано ли её появление с намерением передать уборку города областной структуре.
ОрелГрад уже задал эти вопросы. В ближайшее время мы надеемся получить на них исчерпывающие ответы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях