Орловским ГУПам могут увеличить отчисления в областной бюджет

С 30 до 70 процентов от чистой прибыли.
бюджетЗаконопроект, содержащий такую норму, принят в первом чтении на сессии областного Совета, состоявшейся 27 июня. В докладе нового начальника Управления государственного имущества Орловской области Владимира Макарчука прозвучала следующая информация.
В регионе действуют 12 государственных унитарных предприятий общей численностью 1896 человек, 10 из которых по итогам 2013 года заработали 48,9 млн.рублей чистой прибыли, а два сработали с убытком в размере 3,6 млн. рублей. Зачислению в бюджет подлежит 30% от общей чистой прибыли, то есть 14,7 млн. рублей.
Как показал анализ, основная часть прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, используется ГУПами для поощрения сотрудников, – сообщил Макарчук.На материально-техническое обновление идёт только 28%. Мы предлагаем увеличить отчисления в бюджет с 30 до 70 процентов.
По словам начальника управления имущества, изменение норматива отчислений необходимо для увеличения областного бюджета, обеспечения рационального использования чистой прибыли ГУПов и усиления контроля за сделками.
Предложение столь резко повысить отчисления ГУПов вызвало у депутатов массу вопросов и даже протест. “Категорически против” оказался, например, спикер облсовета Леонид Музалевский. Между тем, как пояснил и.о. руководителя департамента финансов Орловской области Роман Тарасов, норма увеличения отчислений чистой прибыли ГУПов с 30 до 70 процентов – это требование федерального центра для рефинансирования государственного долга.
В итоге решено принять законопроект в первом чтении, но ещё поработать над ним с учётом замечаний народных избранников и мнений руководителей предприятий, которые могут лишиться серьёзных сумм.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях