Еще один экс-инспектор ГИБДД попал под суд по «делу Петшиков»

Его обвинили в превышении должностных полномочий.
На днях прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего государственного инспектора отделения №1 технического осмотра транспорта и регистрации транспортных средств ГИБДД УМВД по Орловской области Сергея Савчука.
Как сообщается на сайте областной прокуратуры, «в августе 2012 года он по просьбе своего знакомого в отсутствии собственников транспортных средств незаконно снял с регистрационного учета автомобили «БМВ X-5» и «Фольксваген TOUАREG».
Знакомым оказался Сергей Петшик, который сейчас тоже находится под судом. Следственные органы считают его создателем «автопирамиды». Сергей организовал ее вместе с родным братом, а действовали братья под фамилией Кац.
Савчук, по версии правоохранителей, был лишь малым звеном в выкованной ими преступной цепи. Он помогал братьям без проблем снимать иномарки «клиентов автопирамиды» с учета. После чего Петшик их продавал. В данном случае в материалах уголовного дела фигурируют два эпизода преступной деятельности.
Следствие считает, что Петшик продал снятые Савчуком с учета иномарки, а куда дел деньги, неизвестно. Причиненный владельцам автомобилей ущерб следствие оценивает в 1,6 миллиона рублей.
Интересно, что в областном суде сейчас рассматривается дело другого бывшего государственного инспектора отделения №1 технического осмотра транспорта и регистрации транспортных средств ГИБДД УМВД по Орловской области Алексея Рвачёва.
Его обвиняют в совершении аналогичного преступления. Гособвинение пытается доказать, что он по просьбе Сергея Петшика незаконно снял с учета чужой «Лексус», после чего тот был продан. Известно, что оба экс-инспектора свою вину отрицают.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях