В Орловской области за год осудили 159 мошенников

Но лишь немногие попали за решетку.
Информация об этом прозвучала в ходе прошедшей в облсуде межведомственной конференции на тему «Современное законодательное регулирование уголовной ответственности за квалифицированные виды мошенничества и вопросы квалификации».
В пресс-службе облсуда рассказали, что в ней, помимо представителей судейского сообщества, приняли участие представители правоохранительных органов. В президиуме были замечены руководители областных прокуратуры и Следственного комитета Иван Полуэктов и Сергей Сазин.
«Проведение конференции данной тематики было обусловлено необходимостью выработки единого подхода в решении вопросов взаимодействия сотрудников многих учреждений и ведомств, задействованных в процессе осуществления правосудия», – пояснили в пресс-службе облсуда.
Выступающие говорили о мошенниках. Вернее, о том, как изменилось в последние годы уголовное законодательство в отношении мошеннических действий и к чему это привело. Было отмечено, что в 2012 году в Уголовный кодекс РФ были включены новые специальные нормы мошенничества, ответственность за которое теперь предусмотрена статьями 159.1 – 159.6 УК РФ.
Причем уголовная ответственность за новые составы мошенничества заметно смягчена. Об этом говорит и статистика. Согласно обобщенно судебной практике, в 2013 году почти 93 процента дел о мошенничестве были рассмотрены мировыми судьями, остальные районными судами.
Уже этот факт говорит о статусе таких преступлений. Известно, что мировые суды рассматривают мелкие криминальные дела. Всего в прошлом году в области было рассмотрено 198 уголовных дел. Обвинительные приговоры были вынесены в отношении 159 человек.
Почти половину осужденных наказали штрафом, 21 человек получил ограничение свободы, пятеро были осуждены к лишению свободы условно. Остальных приговорили к реальному лишению свободы и исправительным работам.
В облсуде также отметили, что уголовные дела по статьям 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием платежных карт) и 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации) орловскими судами пока не рассматривались.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях