В Орловской области инфляция с начала года составила 4,6 процента

За июнь цены подросли на 0,4 процента.
Самыми заметными темпами продолжают дорожать продукты питания. По оперативным данным Орелстата, с начала года продовольственные товары в нашей области подорожали уже на 7,7 процента. Только за июнь рост цен на них составил полпроцента.
В качестве иллюстрации статистики приводят сводные данные по средним потребительским ценам на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.
Судя по ним, за прошедшие полгода подешевели лишь несколько товаров, в том числе поваренная соль (с 10,01 рубля за кг в январе до 9,84 в июне), яйца куриные (с 48,09 рубля за десяток в январе до 37,35 в июне), масло подсолнечное (с 68,85 рубля за кг в январе до 67,57 рубля в июне) и другие. В то же время подорожали мясо, куры, мороженая рыба, сливочное масло, молоко, сахар, чай, хлеб, крупы и овощи.
До июля инфляцию сдерживал рост цен на услуги – с января он составил всего 1,8 процента. Но уже через месяц статистика явно изменится, ведь с 1 июля возросли тарифы на услуги ЖКХ. И это не может не отразиться на уровне инфляции.
Скачки цен отмечены и на моторное топливо. По данным Орелстата, в среднем, с начала года оно подорожало на 3 процента. А по сравнению с июнем прошлого года – на 8,8. За год бензин марки АИ-92 подорожал на 10,6 процента, марки АИ-95 – на 11,5 процента.
По официальной статистике, в июне в Орловской области литр бензина марки АИ-92 можно было купить, в среднем, за 29,34 рубля, марки АИ-95 – за 32,48, газовое топливо – за 15,16 рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях