Эксперты опять отнесли Орловщину к числу регионов со слабой устойчивостью

Мы набрали 4,8 баллов из 10 возможных.
Орловская областьИюньский рейтинг социально-политической устойчивости регионов подготовлен Фондом «Петербургская политика» при информационной поддержке агентства REGNUM. Помимо событий, произошедших за месяц, составители рейтинга учитывали предвыборную ситуацию.
Из хорошего на Орловщине нашли договорённости врио губернатора Вадима Потомского о замещении коммерческих кредитов бюджетными, успешные переговоры о строительстве голландской компанией VIALLE завода газового оборудования, принятие местных законов о налоговых послаблениях для инвесторов, наметившиеся перспективы по перезагрузке “ОРЛЭКСа”, получение средств на капремонт домов по программе 2014 года из Фонда ЖКХ, а также публичное заявление лидера орловских единороссов Леонида Музалевского о поддержке кандидатуры Потомского на пост губернатора и высокая позиция Орловщины в экологическом рейтинге.
Негативно эксперты оценили ситуацию с неудачным выдвижением в губернаторы Ивана Мосякина, обращение конкурентов Потомского к президенту страны по поводу подписей за кандидатов в губернаторы, собранных Потомским и двумя его “технарями”, возбуждение уголовного дела о мошенничестве против Будагова, доклад ОНФ о “приватизации” орловской промышленности структурами, близкими к экс-губернатору Егору Строеву. Кроме того, знак минус получила история с закрытием социально-реабилитационного центра для детей, а также низкие позиции Орловщины в рейтинге открытости бюджетных данных и главы региона – в рейтинге информационной открытости.
На социально-политическую устойчивость региона, по мнению экспертов, повлияло также выступление врио губернатора о ненужности выборов мэров, назначение его пресс-секретарём блогера Станислава Рыбакова, определение “игроков” на выборах губернатора, а также увольнение Виктора Кулика за историю с долгами, “раскопанную” ОрелГрадом.
Составители рейтинга отметили общую для страны тенденцию “отсутствия серьезной протестной, забастовочной или иной массовой активности” во время начала избирательной кампании. Но предупредили, что отсутствие обеспечения реальной конкурентности в таких резонансных регионах, как Санкт-Петербург, Красноярский край, Башкортостан, Новосибирская, Орловская области в целях минимизации рисков “может не привести к усилению внутренних и лоббистских позиций главы региона”.
Полностью с выводами экспертов можно ознакомиться на сайте Фонда “Петербургская политика”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях