В Болхове откроют православную гимназию-пансион

Она начнёт работать уже в этом году.
optin monastirГимназия будет носить имя Сергия Радонежского. Учредителем её выступил Троицкий женский Рождества Богородицы Оптин женский монастырь.
Накануне в Болхове прошло первое заседание Попечительского совета православной гимназии-пансиона, после чего на месте расположения был совершен чин освящения креста.
«Главная идея учебного заведения – образование высокого уровня и воспитание в духе русской православной культуры, – сообщили в информационно-аналитическом отделе Орловского-Ливенской епархии РПЦ. – Помимо обязательной программы средней школы, в соответствии с государственными образовательными стандартами и дополнительным религиозно-нравственным компонентом, в учебную программу будут включены творческие, спортивные и краеведческие дисциплины».
Детей, например, будут обучать парусному спорту, верховой езде, игре на гуслях и кузнечному делу. Открыться гимназия должна уже в этом учебном году. Планируется, что пока в ней будут обучаться не более 12 детей. А учебная неделя будет длиться пять дней, а не шесть, как в мирской школе.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях