АВТОВАЗ выпустит ЭлектроКалину

Тольяттинский автогигант приступил к разработке нового электрокара.

Как стало известно «АвтоСреде», на АВТОВАЗе уже ведутся работы по созданию электромобиля на базе рестайлинговой LADA Kalina. На данный момент нет информации о том, будут ли у электрокара такие же технические характеристики, как у EL LADA, выпускаемой в кузове старой «Калины». Срок выхода новинки на рынок тоже неизвестен.

Нынешний электрокар АВТОВАЗа – EL LADA – оснащается синхронным электродвигателем с электронной системой управления и литий-ионной аккумуляторной батареей. Максимальная мощность мотора – 82 л.с.

Электромобиль развивает скорость до 130 км/ч, максимальный пробег при полностью заряженных аккумуляторах – 140 километров. Время полной зарядки от бытовой сети – 8-10 часов. В случае использования специализированной станции быстрая зарядка составляет 1 час 20 минут.

В 2014 году АВТОВАЗ отправил своим дилерам для проведения тест-драйвов около 40 EL LADA. Ожидается, что модель будет интересна, прежде всего, корпоративным клиентам – компаниям, работающим в курортных зонах и на других территориях, где эксплуатация транспортных средств на углеводородном топливе ограничена. Однако при этом цена элетрокара до сих пор официально так и не названа.

По данным «АвтоСреды», в состав комплектации EL LADA входят: подушки безопасности водителя и переднего пассажира, электростеклоподъемники передних и задних дверей, обогрев передних сидений, обогрев ветрового стекла, электропривод и электрообогрев наружных зеркал, ABS, аудиосистема, парктроник и навигационная система.

Источник АвтоСреда


Обсуждение новостей доступно в соцсетях