Ливенский “Этанол” подхватит местный инвестор

Переговоры о покупке спиртзавода ведёт группа компаний “Сельхозинвест”.
этанол ливныНапомним: нынешний собственник старейшего ливенского предприятия – ООО «Объединённые спиртовые заводы» – объявил о продаже контрольного пакета акций завода, который не работает с 2013 года. Торги намечены на 29 июля. Начальная стоимость – 190 млн.рублей.
Бедствия, преследующие “Этанол” с марта прошлого года (лишение лицензии, десятки миллионов долгов, увольнение работников), породили у местных жителей горестное убеждение, что предприятие уже не спасти. Уныние ливенцев подпитывало и отсутствие утешительных сведений из областной администрации, где ситуацию с “Этанолом” взяли под контроль.
Какая-то определённость в этом вопросе появилась только на прошлой неделе. Как выяснилось, заинтересованность в покупке контрольного пакета акций завода проявил местный инвестор. Это группа компаний “Сельхозинвест”, которой руководит крупный ливенский предприниматель Сергей Бутов. “Под ним полрайона”, говорят местные жители. И ещё говорят, что “если он возьмёт “Этанол”, сможет поднять завод”.
Как рассказали ОрелГраду сами ливенцы, Бутов не чужд и благотворительности. При его поддержке в учебных заведениях райцентра действуют воскресные школы, где дети начали изучать православную культуру ещё до введения этого курса в школьную программу. Он организует для школьников бесплатные поездки по святым местам, оказывает помощь в восстановлении храмов и в работе реабилитационного центра для больных наркоманией и алкоголизмом, в котором служит иеромонах Владимир (Гусев).
Как сообщил журналистам заместитель врио губернатора, руководитель блока финансово-экономического развития Михаил Бабкин, в настоящее время между ГК “Сельхозинвест” и Росспиртпромом готовится соглашение, которое должно быть подписано в течение ближайших двух недель. Одновременно ведётся работа по отмене решения об увольнении оставшихся работников завода и погашению долгов “Этанола” с тем, чтобы по возможности возобновить производство уже в сентябре этого года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях