Орловская область возьмёт очередной коммерческий кредит

Решение об этом уже принято.
кредитКак стало известно ОрелГраду, врио губернатора Вадим Потомский подписал постановление «О привлечении кредитных ресурсов в кредитных учреждениях Российской Федерации». Судя по содержанию документа, правительство региона направит позаимствованные средства на «исполнение принятых обязательств и финансирование дефицита областного бюджета». Словом, на латание дыр, что для Орловщины дело привычное вот уже много лет.
Кредит будет взят в рамках малоизвестной общественности «Программы государственных внутренних заимствований Орловской области». Она была утверждена 6 декабря 2013 года вместе с бюджетом на 2014 год и фактически является одним из его приложений.
Как следует из постановления, кредитные средства будут привлечены «в валюте Российской Федерации в сумме 2 144 038 600 рублей в виде кредитной линии под процентную ставку не более 10,75 процентов годовых со сроком погашения не позднее 25 декабря 2016 года».
Департамент финансов определён госзаказчиком по проведению отбора кредитного учреждения, у которого позаимствуют деньги, и «администратором источника финансирования дефицита областного бюджета по привлечению и погашению привлекаемых кредитных ресурсов».
Контроль за процессом врио губернатора возложил на руководителя блока финансово-экономического развития Михаила Бабкина.
Напомним, что ранее областные власти заявили о грядущем замещении коммерческих кредитов бюджетными. Для этого, как сообщалось, в том числе, и на федеральном уровне, объём бюджетного кредитования для поддержки регионов был увеличен на 100 млрд рублей. Причём об этом говорилось практически как о решённом вопросе. Однако, как пояснил ОрелГраду источник в областной администрации, помощи из федерального центра придётся ещё подождать, тогда как деньги Орловщине нужны сейчас – на выполнение майских указов президента, ремонт дорог, подготовку к юбилею Орла, уборочную кампанию и прочие неотложные нужды.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях