Орловский райсуд оштрафовал экс-чиновницу на 6 миллионов рублей

Хотя ранее он же её оправдал.
Необычный, запутанный и сложный процесс завершился в суде
взятка Орловского района. Судили бывшую главу Платоновского сельского поселения Валентину Пчельникову. Ее обвинили в получении взятки в размере 100 тысяч рублей.
Как сообщается на официальном сайте прокуратуры Орловской области, деньги чиновница получила от жительницы Орла, «действовавшей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, за незаконную регистрацию на территории Платоновского сельского поселения, являющейся зоной проживания с льготным социально-экономическим статусом». Регистрация в таком населённом пункте дает право на получение ежемесячных льготных выплат.
Суд оштрафовал Валентину Пчельникову на 6 миллионов рублей, то есть, в 60-кратном размере суммы взятки. И пока это абсолютный рекорд для нашей области, хотя крупные штрафы налагались и ранее.
Например, недавно к штрафу в 4,1 миллиона рублей была приговорена жительница Ливенского района. Её наказали за то, что она пыталась дать взятку в 100 тысяч рублей следователю УФСКН.
А в прошлом году Урицкий районный суд приговорил ведущего специалиста Городищенской сельской администрации Аллу Давыдову к штрафу в размере 40-кратной суммы взятки. Взяла она 150 тысяч рублей, а штраф ей выписали в размере 6 миллионов. Правда, Давыдова не стала его выплачивать, а предпочла отправиться за решётку.
Дело Пчельниковой отличается от других коррупционных дел
тем, что её судили  дважды. «В феврале 2014 года Орловский
областной суд по апелляционному представлению прокурора отменил в отношении Валентины Пчельниковой оправдательный приговор Орловского районного суда, – сообщает областная прокуратура. – Уголовное дело было направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе».
Кстати, недавно тема борьбы с коррупцией была затронута на
заседании коллегии прокуратуры Орловской области. По официальным данным, только прокурорские работники в этом году выявили 880 нарушений закона в данной сфере, в том числе 43 факта дачи и получения взяток.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях