В Ливенском районе терпит бедствие ферма на 400 коров и телят

О катастрофичной ситуации в ЗАО «Казанское» сообщила газета “Уездный город”.
ферма ЛивныНапомним: Ливенский район остаётся одним из немногих, где производство молока пока ещё в плюсе. Несмотря на увеличение закупочной цены с 16 до 22 рублей за литр молока, большинство орловских хозяйств “сворачивают” свою деятельность. Похоже, такая же участь ждёт ферму в Казанке.
“Уездный город” описывает реальность, в которой живут люди и животные: навозная жижа по щиколотку, мухи, удушливая аммиачная вонь. Причиной бед доярки и телятницы называют отсутствие денег.
Похоже, что их нет ни на что! Ни на запчасть и починку транспортёра, ни на то, чтобы очистить территорию фермы за коровниками и телятником от навозной жижи (годами не вывозится), ни на заработную плату работникам, – жалуются женщины. Кстати, зарплаты они не получили ещё за апрель. Работницы фермы озабоченные также отсутствием запчастей к доильным аппаратам, соломы, хлорки для мытья инвентаря, нехваткой грубых кормов, лекарственных препаратов от болезней коров и т.д.
Как в таких условиях не то что повышать, а хоть бы удержать на уровне надои и привесы? Да ещё в свете вступления в силу нового техрегламента по молоку и мясу, в разы ужесточившего требования к качеству произведённой продукции.
Коллектив винит в бедах фермы директора хозяйства Александра Ватутина. Руководство Ливенского района пытается обратить внимание на проблемы ЗАО “Казанское”, обращаясь в надзорные органы. Но штрафами и угрозами закрытия сельхозпредприятие, оказавшееся на грани краха, не спасти. Нужны другие меры.
И похоже, без вмешательства из области тут не обойтись.
Фото Оксаны Стахановой, “Уездный город”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях