Строев может лишиться места в Совете Федерации

Среди трёх кандидатур, предложенных врио губернатора на пост сенатора от Орловской области, почётного председателя нет.
Напомним, что Егор Строев один из старожилов Совета Федерации. В 90-х годах ХХ века при президентстве Бориса Ельцина он занял пост председателя и фактически был вторым лицом в Российской Федерации. После смерти Бориса Ельцина в 2001 году Егора Строева сменил Сергей Миронов. А сам Строев вплотную занялся Орловской областью. За это время в сенате от региона успели побывать несколько человек. В том числе, и дочь Строева Марина Рогачёва. Новый руководитель области Александр Козлов, несмотря на свою агрессивную риторику в адрес Строева, предложил его фигуру в сенат и с тех пор Строев был представителем от региона и по совместительству почётным председателем Совфеда.
На днях врио губернатора Вадим Потомский внёс новую тройку потенциальных сенаторов. Примечательно, что кандидат от КПРФ выставил только представителей «Единой России». Ими стали заместитель главврача областной детской больницы Владимир Круглый, директор лицея № 22 Орла Татьяна Шевцова, а также сопредседатель «Народного фронта за Россию» Ирина Сафонова. Это обусловлено межпартийной договорённостью. ЕР поддерживает Потомского, а тот выдвигает кандидатуры единоросов в Совет Федерации. Существовал список кандидатов в сенат и от КПРФ, однако его врио в расчёт не принял. С очень большой долей вероятности Строев лишится поста в сенате уже в этом году, если не пройдёт по президентской квоте (впрочем, места в ней уже “заняты”). Глава государства уже направил в Совфед список своих доверенных лиц.
Несколько дней назад Агентство Политических Расследований сообщило, что Егора Строева демонстративно не приняли в Администрации Президента. Эксперты агентства связывают это с попытками Строева решить вопрос с продлением полномочий в сенате.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях