Областные власти провели консультации по восстановлению аэропорта в Орле

Об этом врио губернатора Вадим Потомский объявил в эфире программы “От первого лица” на канале “Россия 24”.
аэропортОн сообщил, что отсутствие прямого авиасообщения с Москвой и Санкт-Петербургом является большим препятствием для работы с потенциальными инвесторами, которые не хотят терять время в дороге, добираясь до Орла авто- или ж\д транспортом. Поэтому Потомский привёз из Москвы специалистов для оценки состояния имеющейся взлётно-посадочной полосы и условий для возобновления полётов.
По словам врио, эксперты сочли полосу подлежащей реконструкции, а местонахождение аэропорта в черте города – приемлемым для приёма и отправки средних бортов.
Поэтому вопрос о восстановлении аэропорта был поднят мною на недавней встрече с Дмитрием Медведевым, – сказал Потомский. – И председатель правительства дал поручение министру транспорта Максиму Соколову рассмотреть возможность организации авиасообщения между Орлом, Москвой, Санкт-Петербургом и, конечно, Крымом.
Напомним: аэропорт “Южный” окончательно пришёл в упадок в середине 2000-х, после того, как инвестор – компания “Трансаэро” – реконструировавшая здание аэровокзала и построившая взлётно-посадочную полосу для “Боинга”, перерегистрировалась в Питере. В 2011 году Орловский аэропорт был включен в федеральную программу модернизации крупных авиаузлов. Но уже в 2013-м было объявлено, что Орёл не относится к приоритетному направлению развития транспортной инфраструктуры страны, и денег не будет. Областные власти тогда сразу же объявили, что территория аэропорта размером 322 га будет застроена современными жилыми кварталами, а взлётно-посадочная полоса превратится в широкий проспект. Однако, по данным ОрелГрада, в рамках работы по корректировке Генплана города возможность восстановления аэропорта на прежнем месте всё-таки тоже просчитывается. На всякий случай.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях