Политологи: “В Орловской области не видно ущемлённых кандидатов”

Федеральные эксперты считают, что предвыборная ситуация на Орловщине складывается, “как надо”.
выборы губернатораНаши драмы со снятием кандидатур соперников Вадима Потомского кажутся им лишь мелкой рябью на глади избирательного процесса. Поддержку Москвы они считают определяющим моментом. Для “Национального эксперта” благосклонность федерального центра к врио губернатора очевидна по количеству его встреч с федеральными министрами, председателем правительства.
“Потомский пользуется поддержкой по всем финансовым вопросам, возникающим в Орловской области, чего, надо признать, ранее не было даже во времена Строева не говоря уже о Козлове“, – говорится в публикации.
А политолог Алексей Мухин, комментируя предвыборную ситуацию на Орловщине, отмечает её особенность: что в этот раз “большую распространённость получила практика договорённости между разными политическими силами, в том числе противоборствующими”.
В Орловской области не видно каких-то неприятных столкновений и ущемлённых кандидатов, – сообщает Мухин, видимо, не принимая в расчёт снятия с выборов Ивана Мосякина, Виталия Рыбакова и Сергея Исакова. Возможно, он отталкивался от того, что паника из-за нехватки “свободных” подписей в итоге оказалась надуманной: и Рыбаков, и Исаков, не говоря уже об Утешеве с Казанцевым собрали необходимое количество голосов в свою поддержку.
Эксперты “Клуба регионов” в целом разделяют это мнение.
Рассуждая о снятии кандидатуры Сергея Исакова, политолог Дмитрий Нечаев поясняет, что это произошло в рамках заданного федеральным центром «политического тренда».
“…в Орловской области должен быть губернатор-коммунист, – растолковывает Нечаев тем, кто ещё не понял. – На это брошены все юридически выверенные меры поддержки. И не исключается вариант определённых коммуникаций с иными кандидатами, которым предлагается развитие либо партии, либо отдельного человека в рамках будущей команды Потомского».
Эксперты в политических вопросах, тем не менее, понимают, что ситуация предопределённости – как в Орловской области, так и в целом по стране – чревата гражданской пассивностью избирателей. И прогнозируют, что явка на выборах 14 сентября может оказаться ниже 30%...


Обсуждение новостей доступно в соцсетях