К Дню города компания МТС подарила жителям Орла «мобильные» библиотеки

Виртуальные книжные полки, откуда можно в один клик скачать на смартфон или планшет популярные литературные произведения, появились в областной библиотеке им. Бунина и детской библиотеке им. Пришвина.
мтсИнновационный проект «Мобильная библиотека» реализуется компанией МТС при поддержке Управления культуры и архивного дела Орловской области. На виртуальных книжных стендах представлено более 100 произведений отечественных и зарубежных авторов. Скачать литературные произведения может каждый пользователь смартфона или планшета с поддержкой мобильного интернета. Для этого необходимо с помощью камеры устройства считать индивидуальный QR-код, нанесенный на корешок книги, и загрузить файл в электронном виде.
Как сообщила пресс-служба оператора, в День города 5 августа виртуальные книжные стенды МТС работали на улице Ленина, которая является излюбленным местом прогулок и отдыха горожан, а также в Городском парке культуры и отдыха г. Орла. Рядом с книжными стендами работали консультанты, которые помогали подключиться к сети, скачать бесплатные приложения для QR-сканирования, дать рекомендации по поиску книг.
«Наша основная задача – это культурное развитие общества, в том числе с применением интернет-технологий, которые сегодня занимают значительное место в нашей жизни. Проект «Мобильная библиотека» представляет собой современный и удобный способ познакомиться с популярными произведениями отечественной и зарубежной классической литературы, и, что немаловажно, привить молодому поколению любовь к чтению. Мы уверены, что проект поможет привлечь все больше жителей Орла к культурному обогащению с помощью литературных произведений и инновационных технологий», – сказала начальник Управления культуры и архивного дела  Орловской области Алла Егорова.
«Сегодня смартфоны и планшеты стали неотъемлемой частью повседневной жизни, что позволяет МТС реализовывать инновационные проекты, направленные на получение жителями нашего региона не только услуг связи высокого качества, но и дополнительных возможностей для культурного развития и образования. Мы планируем развитие проекта – в начале учебного года мобильная библиотека «переедет» в Орловский государственный университет, а в дальнейшем мы увеличим число общественных мест, в которых появятся виртуальные читательские залы», – отметил директор МТС в Орловской области Сергей Рубцов.
МТС реализует федеральный проект «Мобильная библиотека» в более чем 30 городах России и СНГ, в том числе Екатеринбурге, Владивостоке, Калуге, Ульяновске, Уфе, Ставрополе, Брянске, Киеве, Одессе, Минске и других.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях