Актёрское жюри признало: лучшая мужская роль сыграна в фильме орловца Михаила Сегала

Приз кинофестиваля “Созвездие-2014” в этой номинации получил Александр Збруев за работу в картине “Кино про Алексеева”.
фестиваль СозвездиеВчера, 6 августа, в Орле состоялось закрытие этого уникального кинофестиваля, где “свои” оценивают “своих”. Конкурсное жюри состоит из актёров, которые изучают мастерство коллег, их верность образу, творческие находки.
Вместе с жюри 16 фильмов, представленных на конкурс, смотрели и жители Орла. Несмотря на то, что фестивальное кино, по словам председателя жюри Валерия Баринова, “совсем не отдых”, и требует от зрителей работы сознания, несмотря на суету, связанную с празднованием Дня города, и несмотря на то, что большинство фильмов транслировались в рабочее время, зал кинотеатра ГРИНН, где шёл показ, почти всегда был полон.
А во время просмотра “Кино про Алексеева”, поставленного нашим земляком Михаилом Сегалом, люди сидели даже на ступеньках. И по окончании фильма устроили овацию.
Итак, итоги.
В номинации “Лучший мужской дебют” жюри присудило победу Дмитрию Смирнову (фильм “Косухи”), правда, с оговоркой, что так же хорошо играли ещё несколько ребят.
Лучшей дебютанткой признали Полину Пушкарук, сыгравшую в фильме “Я не вернусь”, с показа которого зрители выходили с потрясённым видом.
В номинации “Лучший мужской эпизод” победу одержал Дмитрий Астрахан (очень красивый фильм “Шагал-Малевич”), а в “женском эпизоде” – Ирина Низина (страшная “полицейская” драма “Майор”). Лучшую мужскую роль второго плана, по мнению жюри, сыграл Мераб Нинидзе в фильме “Ч\б”, а лучшую женскую роль второго плана – Татьяна Догилева в картине “118 секунд до”.
Приз за лучшую женскую роль был присуждён Виктории Исаковой, сыгравшей Марину Цветаеву в фильме “Зеркала”, а за лучшую мужскую роль, как уже говорилось выше, – Александру Збруеву (“Кино про Алексеева”).
К слову, во время фестиваля прозвучала идея отныне всегда проводить “Созвездие” в Орле. Сначала об этом обмолвился первый зам врио губернатора Александр Бударин, а потом – уже со сцены – повторил Валерий Баринов, призвав руководство области не упустить такую возможность, поскольку в Орле есть люди, которые понимают и любят кино..
[youtube]cr2yF75v2Bs[/youtube] Это и правда было бы здорово – каждый год на несколько дней погружаться в атмосферу настоящего кино, быть в курсе тенденций отечественного кинематографа, встречаться и общаться с любимыми актёрами. Однако, как отметили и журналисты, и жители Орла, и сами члены фестивальной команды, над организацией и информационным сопровождением столь редкого для города события принимающей стороне надо ещё поработать. На итоговой пресс-конференции, о которой по своим каналам узнали лишь три орловских СМИ, гости признались, что всё-таки ожидали большего интереса к фестивалю.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях