Организатор автопирамиды в Орле получил 6,5 лет колонии и миллион штрафа

Суд вынес решение по обвинению в мошенничестве одного из братьев Петшиков, известных в Орле под фамилией Кац, и его сообщницы.
автопирамидаНапомним: два брата-близнеца – Александр и Сергей Петшики – в 2010 году организовали в Орле бизнес по продаже крутых иномарок по ценам ниже рыночных, а также по обмену машин на более престижные. Работали они под фамилией Кац.
Их деятельность строилась по принципу “пирамиды” – заказы клиентов выполнялись за счёт средств “новичков”. И финал у их “бизнеса” был, как у всех подобных махинаций: им не стало хватать оборотных средств, и они перестали выполнять обязательства перед клиентами, среди которых оказалось немало “шишек”. Оставшись без денег и машин, потерпевшие потянулись в полицию. Всего на братьев было подано 241 заявление. Кстати, тогда же выяснилось, что Кац-Петшики находятся в федеральном розыске за такие же проделки в Иркутске.
Полиции удалось задержать только одного из близнецов: второй скрылся, и его местонахождение до сих пор не установлено. Кроме Сергея Петшика, под следствие пошла 25-летняя Анастасия Ларичкина, на которую была оформлена фирма для совершения мошеннических сделок.
Заводской суд Орла признал их виновными. Сергей Петшик осуждён на 6,5 лет с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере миллиона рублей. Его помощница получила два года колонии и 700-тысячный штраф.

шипилов
Алексей Шипилов

К слову, жертвой оборотистых близнецов стал и бывший замначальника УМВД по Орловской области Алексей Шипилов. Он хотел за доплату в 350 тысяч рублей поменять свой Мицубиси Паджеро Спорт-2 на Лэнд Крузер Прадо. Отдав машину и деньги, он, как многие другие, нового авто так и не дождался. Однако, в отличие от многих, он, по версии следствия, сам решил вернуть своё. Под угрозой применения насилия в отношение Сергея Петшика, находившегося тогда в следственном изоляторе, Шипилов потребовал от его матери переоформить на его жену квартиру. Но при прохождении регистрации договора купли-продажи квартиры выяснилось, что в квартире женщины был прописан её малолетний внук, и это его единственное жильё. Сделка не состоялась, и мать Петшиков пожаловалась на Шипилова в следственный комитет. Против него было возбуждено уголовное дело, которое в конце 2013 года “ушло” в суд. С тех пор о нём ничего не слышно.
В дело Петшиков также оказались замешаны несколько сотрудников ГИБДД, которые снимали чужие авто с учёта лишь по просьбе организатора “пирамиды”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях