Бесплатные учебники опять дадут не всем орловским школьникам

В этом году закупка учебников осуществляется только за счёт средств областного бюджета. На это из региональной казны выделено 40 млн. рублей.
учебникиКак рассказала ОрелГраду заместитель начальника областного управления образования Татьяна Ступина, торги уже состоялись: закуплено 111,279 учебников на 36,8 миллионов рублей. В основном, это комплекты для учеников 4-х классов, являющихся “первопроходцами” нового образовательного стандарта, а также для учеников 5-6-х классов, обучающихся по ФГОС в пилотном режиме в некоторых школах Орла, Мценска и Ливен и нескольких районов области. Ученики 1-3-х классов, в большинстве своём, будут обеспечены учебниками, закупленными за бюджетный счёт в прошлом году и возвращёнными в школьные библиотеки их предшественниками. В 2013 году из бюджета области было выделено 28 млн. на комплекты для первых и вторых классов, а третьеклассникам учебники купили за федеральные деньги. Но, по данным ОрелГрада, комплектов тогда хватило не всем.
В этом году чиновники намерены докупить недостающие комплекты, чтобы “перекрыть зазоры”, а также, учитывая, что первоклашек в этом году на 614 больше, чем в прошлом, обеспечить новыми бесплатными учебниками и их.
Федеральный государственный образовательный стандарт устанавливает, что количество учебников в школах должно соответствовать количеству учащихся, – пояснила Татьяна Ступина.
Кстати, в Орловской области принято считать, что это требование относится только к реализации нового стандарта. Что касается учеников средних и старших классов, которые учатся по программам, принятым до нового закона об образовании, они могут рассчитывать на бесплатные учебники, только если их старшие товарищи на добровольных началах подарили свои комплекты школьной библиотеке.
При этом во многих других регионах право на бесплатные учебники для всех без исключения школьников утверждено решениями судов. У нас подобная попытка не удалась.

 

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях