В Орле для беженцев с Украины откроют новые ПВР

На днях в наш регион прибыли ещё около 300 жителей соседнего государства. Им нужна крыша над головой.

Беженцы
Беженцы

Расселение беженцев по гостиницам или по квартирам, предложенным горожанами бесплатно или в аренду, – не выход из положения. Государство возмещает регионам затраты только на содержание граждан Украины, находящихся в пунктах временного размещения. Это те самые 800 рублей в сутки на человека, которые перечисляются в региональные бюджеты в качестве субсидий.
В Орловской области пока действуют пять ПВР для жителей юго-востока Украины – в Хотынецком, Залегощенском, Свердловском, Орловском и Болховском районах (последний, к слову, не приспособлен для круглогодичного проживания и будет с сентября закрыт). В этих пунктах живут около 150 человек. Им предлагаются вакансии и варианты переезда (в основном, конечно, в сельскую местность), но они, кажется, надеются просто переждать, пока дома не утихнут бои.
Всего же с начала 2014 года в наш регион прибыли и поставлены на миграционный учёт почти 8 тысяч граждан Украины, в том числе 1167 детей. 1435 приняли решение остаться у нас на временное проживание. За разрешением на работу обратились только 1270 граждан. 60 получили временно убежище, 13 просят присвоить им статус беженцев. И люди продолжают ехать. 5 августа Орёл принял 54 беженца, а на этой неделе – ещё почти 300. Питание, одежду и вещи они получают, в основном, по линии гуманитарной помощи. Но вопрос их проживания за счёт благотворительных пожертвований орловцев не решить.
Как заявил на совещании в обладминистрации первый заместитель врио губернатора Александр Бударин, в Орле надо срочно решать вопрос с созданием новых ПВР.
Эта волна – 300 человек – далеко не последняя, и нам надо думать, куда размещать людей, – сказал он.
Бударин поручил главам районов держать под строгим контролем организацию пунктов временного размещения граждан Украины, а также попросил руководство УФМС по Орловской области оказывать всё необходимое содействие беженцам, которые хотели бы переехать в другие регионы.
Фото пресс-службы МЧС по Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях