Литературные музеи Орла отремонтируют к 200-летию Тургенева

Средства на это пообещало выделить Министерство культуры.
музей тургеневаОб этом сообщил заместитель руководителя областного управления культуры Дмитрий Рябцовский на заседании комитета облсовета во время обсуждения мероприятий, планируемых к проведению в Год литературы в 2015 году.
На прошлой неделе я ездил в Министерство культуры с подробным письмом и фотографиями всех литературных музеев Орла, – сказал Рябцовский. – Нам была обещана полная поддержка в вопросе выделения денежных средств на ремонтно-реставрационные работы, включая изготовление проектно-сметной документации, поскольку все музеи являются объектами культурного наследия федерального или регионального значения. Ремонт всех наших музеев войдёт в программу подготовки к 200-летию со дня рождения Тургенева. Мы уже представили в министерство полный пакет документов по поводу средств, необходимых для разработки ПСД, досылаем сметную калькуляцию.
Чиновник выразил надежду, что договорённости о выделении федеральных средств на ремонт орловских музеев уже в ближайшее время будут утверждены постановлением правительства. И с 2016 года там начнутся работы.
КСТАТИ
В прошлом году был проведён косметический ремонт музея Грановского. В этом запланирована “косметика” фасада и ремонт кровли музея Лескова. Победитель на изготовление ПСД уже определён, в сентябре должны пройти торги по выбору подрядчика на проведение самих работ. На это в региональном бюджете запланировано 1,2 млн. рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях