Орловская область наторговала с Украиной на 16,7 миллиона долларов

Политический кризис торговле не помешал.
флаги России и УкраиныИнформация о сотрудничестве Орловской области с Украиной представлена областным департаментом экономики со ссылкой на данные Курской таможни. Согласно им, внешнеторговый оборот
нашего региона с соседней страной, охваченной гражданской войной, в январе-июне 2014 года составил 16,7 миллиона долларов США (именно в американской национальной валюте принято оценивать объём внешнеторговых связей). Объём экспорта составил 5,9 миллиона долларов США, импорта – 10,8.
Кстати, Украина занимает лидирующее место во внешнеэкономической деятельности нашей области.
Оттуда к нам ввозят изделия из чёрных металлов, электро-
и механическое оборудование, цемент, фильтровальную бумагу, изделия из пластмассы и мебель. В статистику также попали молочная продукция, кондитерские изделия, продукция мукомольно-крупяной промышленности и соль. Но в свете последних решений правительства страны, вероятно, какая-то часть этих товаров ввозиться уже не будет.
Орловщина поставляет в Украину фильтры очистки масла, топлива и воздуха для автомобилей и тракторов, промышленные и бытовые насосы, коммунальную технику, керамическую плитку, злаки, жмых, растительное масло и другие товары.
Несмотря на кризис, облдепартамент экономики назвал перспективные направления взаимодействия с регионами Украины. Это совместные проекты в машиностроении, приборостроении и АПК, обрабатывающей и легкой промышленности, строительстве. Также актуальными названы обмен технологиями и передовым опытом, проведение совместных выставок, ярмарок, семинаров и конференций и развитие кооперативных поставок.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях